ZAR mini - RIB 8, 9, 10, 11, 12

Aluminium RIB Tender

Die ZAR mini RIB Reihe hat zwei unterschiedliche Versionen. RIB LITE und RIB DL mit Bugstaufach und flachem doppelten Boden. RIB 8 und 9 haben Platz für einen 12l Benzintank im Bugstaufach. Die Modelle RIB10-12 sogar für einen 24l Benzintank. Die LITE Modelle sind gewichtsreduziert ohne Bugstaufach und doppelten flachen Boden.

Als Sonderausstattung gibt es Steuerkonsolen und Sitzbänke (ab RIB10 und nur für DL), sowie Sonnendächer, Bilgenpumpen und vieles mehr. Hier kann Ihnen Ihr ZAR mini Händler am Besten weiterhelfen.Die ZAR mini RIB Reihe kann mit den beiden D-Ringen am Heckspiegel Wasserspielzeuge oder Tubes, problemlos ziehen. Jedes ZAR mini verfügt standardmäßig über drei Hebeösen. Eine am Bug im Innenraum und zwei am Heckspiegel. So kann es problemlos von Ihnen per Davit gehoben werden. Wenn Ihr ZAR mini über ein Bugstaufach (DL Version) verfügt, hat es vier Hebeösen.

Durch den sehr leichten Aluminiumrumpf, kommt es auch mit wenig Motorleistung in Gleitfahrt. Der Rumpf wird auch nicht die Probleme von GFK Rümpfen haben. Er wird garantiert nicht mit der Zeit schwerer werden. Das Aluminium wird in speziellen Verfahren behandelt und danach pulverbeschichtet. Somit ist es salzwasserresistent und wird Ihnen sehr lange Freude bereiten.Alle ZAR mini RIB Schlauchboote, sind auch in CSM (früher unter der Firma DuPontTM besser bekannt als HypalonTM) mit speziellem Farbdesign, verfügbar. Fragen Sie Ihren ZAR mini™ Händler. CSM ist deutlich langlebiger als PVC und wesentlich unempfindlicher gegenüber UV Strahlung, Säuren und Laugen, sowie Salzwasser, Hitze und Kälte.

Unser verwendetes HypatexTM ist derzeit eines der besten Materiale auf dem Weltmarkt und wird seit über 60 Jahren hergestellt.Alle PVC Tragschläuche, unserer ZAR mini Schlauchboote, werden ausschließlich geschweißt* und nicht geklebt. Alle Schlauchboote verfügen über ein Überdruckventil welches, bei richtiger Handhabung, Ihren Tragschlauch vor Druckschäden schützt. Beste Materialien und permanente Forschung und Entwicklung sind der Schlüssel zum Erfolg.

Alle ZAR mini durchlaufen eine sehr strenge Qualitätskontrolle, bevor Sie an unsere Kunden ausgeliefert werden. Sollte uns dennoch ein Fauxpas unterlaufen, sichert Sie, nach der Registrierung durch den Händler, unsere beschränkte Herstellergarantie ab.Die umfangreiche Serienausstattung und das moderne italienische Design machen ZAR mini Schlauchboote einzigartig.

RIB 8
RIB 9
RIB 10
RIB 11

 

Technische Daten

Modell RIB 8RIB 9RIB 10RIB 11RIB 12
Länge (cm) 240270300330360
Innenlänge (cm) 160190220246272
Breite (cm) 165171171171171
Innenbreite (cm) 8080808080
Leergewicht (kg) 3439444979
Schlauchdurchmesser (cm) 4043434343
Max. Zuladung (kg) 350450500550600
Passagiere max. 34566
Motorleistung (PS) max. 615202020
Motorleistung (PS) empfohlen 55101010
Schlauchmaterial PVC ODER CSMPVC ODER CSMPVC ODER CSMPVC ODER CSMPVC ODER CSM
Schaftlänge kurzkurzkurzkurzkurz

Standardausstattung Rib

  • Mittlerer V-Rumpf
  • Ultraleicht V-Boden
  • Verstärkter Heckspiegel für Aussenborder
  • Davit Hebevorrichtung
  • Spritzschutz am Heckspiegel
  • Selbstlenzendes Ventil
  • Mehrkammertrageschlauch
  • Scheuerleiste mit Spritzschutz
  • Abnehmbare verstellbare Sitze
  • 2 Tragegriffe am Bug
  • 2 Tragegriffe am Heck
  • Haltegriffe auf dem Schlauch
  • Sicherheitsventil
  • Anti Rutsch Aufkleber am Boden
  • Bi Color Schlauch mit Deko
  • Kielschutz
  • 2 Ruderrollen mit 2 Rudern und Halterung
  • Hochleistungspumpe
  • Reperaturkit und Handbuch
  • Bugstaufach mit Ankerkasten und Raum für Benzinkanister 24l
  • Geschweisster PVC Schlauch
  • Pulverbeschichterter Aluminium Rumpf - bei 200  °C