ZAR mini - RIB PRO 13, 14, 15, 16

Aluminium RIB Tender

Die ZAR mini RIB PRO Reihe hat unterschiedliche Größen und Ausführungen. Alle Boote sind standardmäßig mit Bugstaufach („L“) und flachen, doppelten Boden („D“) ausgestattet. Es gibt auch eine Version mit einer großen Bugsonnenliege und darunterliegendem großem Staufach für das RIB16SC („S“). Als Sonderausstattung gibt es verschiedene Größen von Steuerkonsolen und Sitzbänke, sowie Sonnendächer, Bilgenpumpen und vieles mehr. Hier kann Ihnen Ihr ZAR mini Händler am Besten weiterhelfen.

Die ZAR mini RIB Serie kann mit den beiden D-Ringen am Heckspiegel Wasserspielzeuge, wie Wasserski (ab 25 PS), Ringe oder Tubes, problemlos ziehen. Jedes ZAR mini verfügt standardmäßig über drei Hebeösen. Eine am Bug im Innenraum und zwei am Heckspiegel. So kann es problemlos gekrant werden. Wenn Ihr ZAR mini über ein Bugstaufach verfügt, hat es vier Hebeösen. Durch den sehr leichten Aluminiumrumpf, kommt es auch mit wenig Motorleistung in Gleitfahrt. Der Rumpf wird auch nicht die Probleme von GFK Rümpfen haben. Er wird garantiert frei von Gelcoat Schäden bleiben und auch nicht mit der Zeit schwerer werden.

Das Aluminium wird in speziellen Verfahren behandelt und danach pulverbeschichtet. Somit ist es salzwasserresistent und wird Ihnen sehr lange Freude bereiten. Alle ZAR mini RIB PRO Schlauchboote bis einschließlich RIB14 haben ein 5 lagiges verstärktes hochwertiges 1.100 dtex PVC Material mit einem Gewicht von 1.050 g/m2 und einer Materialstärke von 0,9 mm. Alle ZAR mini RIB PRO Schlauchboote ab RIB15 haben ein 5 lagiges verstärktes hochwertiges 1.100 dtex PVC Material mit einem Gewicht von 1.500 g/m2 und einer Materialstärke von 1,2 mm.

Alle ZAR mini RIB PRO Schlauchboote, sind auch in CSM (früher unter der Firma DuPontTM besser bekannt als HypalonTM mit speziellem Farbdesign, verfügbar. Fragen Sie Ihren ZAR mini Händler. CSM ist deutlich langlebiger als PVC und wesentlich unempfindlicher gegenüber UV Strahlung, Säuren und Laugen, sowie Salzwasser, Hitze und Kälte. Unser verwendetes HypatexTM ist derzeit eines der besten Materiale auf dem Weltmarkt und wird seit über 60 Jahren hergestellt. Alle PVC Tragschläuche, unserer ZAR mini Schlauchboote, werden ausschließlich geschweißt und nicht geklebt. Alle Schlauchboote verfügen über ein Überdruckventil welches, bei richtiger Handhabung, Ihren Tragschlauch vor Druckschäden schützt. Beste Materialien und permanente Forschung und Entwicklung sind der Schlüssel zum Erfolg.

Alle ZAR mini durchlaufen eine sehr strenge Qualitätskontrolle, bevor Sie an unsere Kunden ausgeliefert werden. Sollte uns dennoch ein Fauxpas unterlaufen, sichert Sie, nach der Registrierung durch den Händler, unsere beschränkte 2 jährige Herstellergarantie ab. Die umfangreiche Serienausstattung und das moderne italienische Design machen ZAR mini Schlauchboote einzigartig. Ab RIB14 bieten wir den extra breiten Bug an, damit Sie über noch mehr Stauraum verfügen. Für alle Bereiche im Wassersport finden Sie auch Ihr passendes ZAR mini. Ob zum Wasserskilaufen, für Tagesausflügel, zum Tauchen, Angeln oder einfachen Übersetzen Ihrer Yacht. Das ZAR mini RIB kann was Sie erwarten.

RIB PRO 13
RIB PRO 14
RIB PRO 15
RIB PRO 16
RIB PRO 16 SC

 

Technische Daten

Modell RIB PRO 13RIB PRO 14RIB PRO 15RIB PRO 16
Länge (cm) 380420460500
Innenlänge (cm) 289323363399
Breite (cm) 183210210224
Innenbreite (cm) 88105105118
Leergewicht (kg) 91137171250
Schlauchdurchmesser (cm) 45515152
Max. Zuladung (kg) 6908509001000
Passagiere max. 78910
Motorleistung (PS) max. 30506070
Motorleistung (PS) empfohlen 20305060
Schlauchmaterial PVC ODER CSMPVC ODER CSMPVC ODER CSMPVC ODER CSM
Schaftlänge kurzlanglanglang

Standardausstattung Rib Pro

  • Tiefer V-Rumpf
  • Verstärkter Heckspiegel für Aussenborder
  • Davit Hebevorrichtung
  • Spritzschutz am Heckspiegel
  • Selbstlenzendes Ventil
  • Mehrkammertragschlauch
  • Scheuerleiste mit Spritzschutz
  • Ankerpoller
  • 2 Tragegriffe am Bug
  • 2 Tragegriffe am Heck
  • Haltegriffe auf dem Schlauch
  • Sicherheitsventil
  • Anti Rutsch Aufkleber am Boden
  • Bi color Schlauch mit Deko
  • Kielschutz
  • Hochleistungspumpe
  • Reparaturkit und Handbuch E
  • xtra breiter Doppelboden
  • Bugstaufach mit Ankerfach und Raum für Benzinkanister 24l
  • Geschweisster PVC Schlauch
  • Pulverbeschichteter Aluminium Rumpf - bei 200 °C